на главную  
  на главную написать письмо (495) 105-91-45

Тибетский буддизм и современная физика

версия для печати | назад

Книги. БуддизмАвтор: Вик Мэнсфилд с предисловием его святейшества Далай-ламы
Издательство: «Новый Акрополь», 2010 год
Твердый переплет, 208 стр.

нет в наличии

Автор книги В. Мэнсфилд (1941—2008) — профессор физики и астрономии Колгейтского университета. Наряду с широким спектром научных дисциплин вел курсы, связанные с тибетским буддизмом и юнгианской психологией. Вик Мэнсфилд познакомился с Его Святейшеством в 1979 году, во время посещения им Центра философских исследований. Как пишет Мэнсфилд: «За несколько дней Далай-лама очаровал меня своей утонченной интеллигентностью, глубокой духовностью и силой личности». Эта встреча разожгла интерес профессора физики к буддизму и ему посчастливилось много раз получать наставления Его Святейшества.

Книга В. Мэнсфилда "Тибетский буддизм и современная физика: На пути к единству любви и знания" не требует специальных знаний ни в буддизме, ни в физике, поскольку она ясно и очевидно апеллирует именно к диалогу и сотрудничеству между буддизмом и наукой, раскрывая те связи и те различия, которые существуют между ними. Она является непосредственным откликом на искренний призыв Далай-ламы к действенному сотрудничеству между наукой и буддизмом.

Далай-лама дает высокую оценку автору и его произведению: "Вик Мэнсфилд, которого я знаю много лет, — это человек, который совмещает свое участие в научном процессе и искренний интерес к духовности, в частности к тибетскому буддизму. .. .В этой книге он непосредственно задался целью показать, как религия и духовность согласуются с жизнью в современном мире. Я благодарен ему за то, что он отозвался на мой призыв к людям, обладающим подобным знанием, поделиться им с другими".

В книге Мэнсфилд приводит слова всемирно известного австрийского физика Антона Цайлингера, который провел много времени, обсуждая с Далай-ламой квантовую механику и даже полушутя предложил ему стать его аспирантом по физике, – "Его Святейшество мог бы стать замечательным физиком, если бы на нем не лежали обязанности духовного и политического лидера тибетского народа".





Все книги можно купить у нас в офисе.
Если Вы живете не в Москве, пришлите нам заявку на адрес на book@kailash.ru. Мы можем выслать книгу курьерской почтой.

 

 

главная | клубные встречи | о клубе

 
 

Copyright © 2005-2011 Информационно-туристический центр «Кайлаш»
Телефон для справок: (495) 638-55-96
контактный адрес: club@kailash.ru

Rambler's Top100