Китай. Путеводитель

Книги. Путеводитель. КитайПлескачевская И.Н.
Издательство: «Вокруг Света», 2008
Мягкая обложка, 564 стр.
Цена: 115 руб.

В Китай я приехала жить. Думала не надолго, но — затянуло, уже шесть лет здесь, а на вопрос о возвращении отвечаю, что подумаю об этом после Олимпиады-2008. Вначале было нелегко, хотя к китайской «инаковости» готовилась, много раз повторяя, что в этой стране все значительно отличается от того, к чему привыкла. Но поначалу все шокировало. Чтобы процесс адаптации проходил проще, придумала игру: воспринимать страну (которую со временем стала называть «приемной родиной») как едва начавшийся роман. Мне всегда казалось, что любовь — лучшее средство познания. По-настоящему узнать что-то или кого-то можно, только если увлечен, влюблен, любишь. Какой предмет ни возьми — мужчину или страну — без любви нет узнавания: не интересно. Тем более роман — это всегда здорово: мир становится радостным и особенным, утренний поцелуй — и ты целый день счастлива. Китай — огромный, необъятный мир. Чем больше его узнаешь, тем больше любишь, здесь каждый день можно найти новый повод для радости. Так что мой роман с Поднебесной — затянулся. Чем дольше здесь живу, тем глубже чувство, тем ярче преимущества и незаметнее недостатки. Каждый день происходит что-то новое: вчера покупала в этом магазине диски, ела в этом ресторане любимое блюдо, а завтра — от этих заведений не осталось и следа, а еще через день на их месте началось новое строительство. Не устаю удивляться способности городов и людей меняться, впитывать новые идеи, создавать новую среду. Я живу с ощущением, что у меня на глазах меняется будущее великого народа, а мне повезло стать свидетелем этих преобразований.

Благодарна издательству «Вокруг света» за возможность написать этот путеводитель и рассказать о том, что за удивительная страна - Китай, где так причудливо переплетаются традиции и современность, очевидное и невероятное. Это страна будущего, так что берите наш путеводитель — и вперед, исследуйте неспешные сады Сучжоу, удивляйтесь суровой красоте Тибета, найдите русские следы в Харбине и Даляне, понежьтесь под солнышком в Бэйдахэ и на Хайнане. В Поднебесную можно приезжать снова и снова — и всякий раз вы будете открывать страну заново, потому что она бесконечна. Счастливых открытий!


Инесса Плескачевская, автор:
Путеводитель, который вы только что взяли в руки представляет страну, занимающую первое место в мире по численности населения и третье по площади. Согласитесь, что обойти ее стороной даже только поэтому не может ни один пытливый турист. История Китая насчитывает четыре тысячи лет, а по количеству памятников всемирного культурного и природного наследия, находящихся под охраной ЮНЕСКО, эта страна уступает только Италии. Но ведь это и одна из самых динамично развивающихся стран не только в Юго-Восточной Азии, но и на всей планете.
Китай — страна контрастов. Современные небоскребы и скоростные поезда соседствуют здесь с кварталами ужасающей бедноты, дорогие лимузины с потоками велосипедов и велорикш, роскошные магазины с толчеей восточных базаров, шумные дискотеки и европейская одежда не мешают трепетно хранить древние традиции.

Я уверен, что неведение не является благом и не может быть полезно никому, особенно в незнакомой стране. Без предварительного знакомства с основополагающей информацией о стране, которую авторам удалось здесь изложить, все впечатления будут весьма поверхностными. Китай — «вещь» самодостаточная, хрупкая, с ней надо общаться очень тактично и бережно, не допуская бесцеремонности, попытаться понять эту великую цивилизацию. Причем сразу нужно смириться с тем, что понять полностью не удастся.

Можно с полной уверенностью сказать — побывав здесь один раз, вы непременно вернетесь сюда еще и еще.







Все книги можно купить у нас в офисе.
Если Вы живете не в Москве, пришлите нам заявку на адрес на book@kailash.ru. Мы можем выслать книгу курьерской почтой.

 


Опубликовано: 12.11.2014

Адрес этой страницы в Интернет:
http://club.kailash.ru/books/357.html

Туристический центр "Кайлаш" http://kailash.ru
Адрес для писем: mail@kailash.ru